Neubauten Blohm & Voss
von Thorsten Totzke





Liste der Neubauten Werft Blohm & Voss

Bild Baunummer Name Typ Auftraggeber BRT Stapellauf Ablieferung
1
Flora
Bark
Martin Garlieb Amsinck, Hamburg
995
07.09.1880
21.12.1880
2
Elbe
Raddampfer
Stade-Altländer-Dampfschifffahrts- und Rhederei-Gesellschaft, Stade
138
31.05.1879
06.09.1879
3
Burg
Frachtschiff
G.H. & J. Johannsen, Hamburg
216
10.05.1879
17.07.1879
4
Mlawka
Frachtschiff
A. Gibsone, Danzig
709
18.11.1879
12.02.1880
5
Welle
Frachtschiff
J.P. Massmann, Heiligenhafen
517
20.01.1880
17.03.1880
6
Olbers
Frachtschiff
D. G. Neptun, Bremen
528
08.06.1880
21.07.1880
7
Bessel
Frachtschiff
D. G. Neptun, Bremen
537
07.07.1880
13.08.1880
8
Blohm & Voss
Schlepper
Blohm & Voss, Hamburg
50
09.10.1880
14.11.1880
9
Rosario
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
1.824
16.04.1881
04.09.1881
10
Lisette
Schonerbark
G. Oestmann, Blankenese
399
24.05.1881
30.06.1881
11
Dock 1
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
31.05.1881
 
12
Dock 1
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
14.06.1881
 
13
Dock 1
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
28.06.1881
 
14
Picciola
Frachtschiff
A.J. Hertz & Söhne, Hamburg
1.175
24.08.1881
06.11.1881
15
Vorsetzen
Frachtschiff
D. R. Hansa, Hamburg
1.714
19.11.1881
14.02.1882
16
Ingo
Frachtschiff
J.P. Massmann, Heiligenhafen
865
13.02.1882
13.04.1882
17
 
Baggerschuten
Hamburger Staat
 
 
01.03.1880
18
Professor Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
1.611
05.04.1882
03.05.1882
19
Aurora
Bark
Martin Garlieb Amsinck, Hamburg
1.079
03.06.1882
07.08.1882
20
Parsifal
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.075
19.06.1882
10.09.1882
21
Vesta
Fracht- und Fahrgastschiff
A. Kirsten, Hamburg
882
06.09.1882
08.10.1882
22
Roma
Frachtschiff
O.L. Eichmann, Hamburg
1.949
09.12.1882
15.02.1883
23
Banco Mobiliario
Bark
H.C.J. Fölsch, Hamburg
1.085
27.09.1882
04.11.1882
24
Marie
Fracht- und Fahrgastschiff
M. Jepsen, Apenrade
885
24.01.1883
08.04.1883
25
Setos
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
1.746
07.04.1883
28.06.1883
26
Hermia
Frachtschiff
A. Kirsten, Hamburg
1.180
14.07.1883
24.10.1883
27
Celia
Frachtschiff
A. Kirsten, Hamburg
1.175
01.09.1883
07.12.1883
28
Ella Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
1.666
06.06.1883
02.09.1883
29
Fidelio
Frachtschiff
A.J. Hertz & Söhne, Hamburg
1.187
08.12.1883
17.02.1884
30
Ingraban
Frachtschiff
J.P. Massmann, Heiligenhafen
1.284
26.01.1884
13.03.1884
31
Pirat
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.053
29.09.1883
15.11.1883
32
Amigo
Frachtschiff
M. Jepsen, Apenrade
1.186
09.04.1884
26.05.1884
33
Pestalozzi
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.062
20.09.1884
25.10.1884
34
Fritz
Leichter
A. Koch, Hamburg
250
15.12.1883
15.12.1883
35
August
Leichter
A. Koch, Hamburg
250
15.12.1883
15.12.1883
36
Anna
Leichter
A. Koch, Hamburg
250
27.12.1883
27.12.1883
37
Wilhelm
Leichter
A. Koch, Hamburg
250
27.12.1883
27.12.1883
38
Senta
Bark
P. Breckwoldt,Blankenese
1.061
26.04.1884
10.06.1884
39
Europa
Bark
A. Bolten
1.256
11.06.1884
25.07.1884
40
Dock II
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
29.11.1884
 
41
Dock II
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
29.11.1884
 
42
Desterro
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.010
28.02.1885
10.05.1885
43
Polymnia
Viermastbark
B. Wencke Söhne, Hamburg
2.134
16.01.1886
13.03.1886
44
Freia
Raddampfer
Blohm & Voss, Hamburg
683
20.05.1885
18.07.1885
45
Paposo
Bark
H.C.J. Fölsch, Hamburg
1.062
06.08.1885
03.10.1885
46
Plus
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.259
30.10.1885
18.11.1885
47
Adolph Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
1.687
20.03.1886
22.06.1886
48
Lulu Bohlen
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
1.682
15.06.1886
23.08.1886
49
-
Schießprahm
Kaiserliche Marine
323
03.12.1885
03.12.1885
50
Ysabel
Frachtschiff
A. von Hansemann, Berlin/Hamburg
524
11.09.1886
04.11.1886
51
Potrimpos
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.273
19.02.1887
10.05.1887
52
Prompt
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.445
23.04.1887
10.06.1887
53
Marie Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
1.772
04.06.1887
26.08.1887
54
Alida
Frachtschiff
Blohm & Voss, Hamburg
906
22.09.1887
26.10.1896
55
Else
Frachtschiff
M. Jepsen, Apenrade
975
01.10.1887
19.12.1887
56
Pamelia
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.476
13.12.1887
29.05.1888
57
Porto Alegre
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.576
05.06.1888
13.11.1888
58
Montevideo
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.607
08.08.1888
08.01.1889
59
Pergamon
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.447
03.11.1888
24.12.1888
60
Croatia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
2.052
03.11.1888
21.02.1889
61
Potsdam
Bark
F. Laeisz, Hamburg
1.447
17.12.1888
14.02.1889
62
Swatow
Frachtschiff
F.W. Galles, Hamburg
1.013
22.01.1889
27.03.1889
63
Isis
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
2.645
27.04.1889
31.07.1889
64
Cintra
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.643
16.03.1889
23.05.1889
65
Erlangen
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
2.750
29.06.1889
12.10.1889
66
Palmyra
Vollschiff
F. Laeisz, Hamburg
1.797
12.08.1889
09.10.1889
67
Eduard Bohlen
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.202
15.09.1889
18.11.1889
68
Osiris
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
2.638
23.10.1889
30.12.1889
69
Bhopal
Frachtschiff
Hamburg-Calcutta-Linie, Hamburg
3.041
21.12.1889
22.03.1890
70
Aline Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.192
18.02.1890
01.06.1890
71
Chusan
Frachtschiff
D.G. Swatow, Hamburg
1.007
19.03.1890
28.06.1890
72
Serapis
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
2.707
19.04.1890
19.08.1890
73
Amazonas
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
3.075
26.07.1890
25.10.1890
74
Baumwall
Frachtschiff
D. R. Hansa, Hamburg
2.889
28.08.1890
03.12.1890
75
Eduard Bohlen
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.367
23.10.1890
28.01.1890
76
Kanzler
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
2.838
22.11.1890
24.03.1891
77
Aline Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.192
21.02.1891
25.03.1891
78
Peters
Frachtschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
595
10.01.1891
11.02.1891
79
Emin
Frachtschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
595
19.03.1891
02.05.1891
80
Mathilde
Frachtschiff
M. Jepsen, Apenrade
957
09.04.1891
10.05.1891
81
Preussen
Vollschiff
F. Laeisz, Hamburg
1.773
23.05.1891
13.07.1891
82
Condor
Kleiner Kreutzer
Kaiserliche Marine
1.612
23.02.1892
15.11.1892
83
Virginia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
2.884
22.07.1891
04.09.1891
84
Hebe
Viermastbark
B. Wencke Söhne, Hamburg
2.722
16.09.1891
20.10.1891
85
Strassfurt
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
3.342
24.10.1891
24.11.1891
86
Apenrade
Frachtschiff
M. Jepsen, Apenrade
973
14.12.1891
29.01.1892
87
Safari
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
1.433
11.02.1892
09.03.1892
88
Susanna
Vollschiff
G. J. H. Siemens, Hamburg
1.989
17.03.1892
20.04.1892
89
Thekla
Vollschiff
G. J. H. Siemens, Hamburg
1.995
09.04.1892
18.05.1892
90
Kanzler
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
3.052
04.08.1891
06.10.1891
91
Antuco
Bark
H. Schuldt, Hamburg
1.532
25.06.1892
03.08.1892
92
Seestern
Bark
Th. & F. Eimbcke, Hamburg
1.517
06.09.1892
19.11.1892
93
Gerda
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
3.308
17.12.1892
09.03.1893
94
Buenos Aires
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
3.195
02.03.1893
20.04.1893
95
Rosario
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
3.194
15.04.1893
31.05.1893
96
Antonina
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.396
29.07.1893
09.09.1893
97
Delphin
Raddampfer
Wachsmuth & Krogmann, Hamburg
255
14.06.1893
17.07.1893
98
Phönix
Raddampfer
T.G. Gleichmann, Hamburg
255
29.06.1893
01.08.1893
99
Jeanette Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.286
09.09.1893
11.10.1893
100
Wittekind
Fracht- und Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
4.997
03.02.01894
11.05.1894
101
Willehad
Fracht- und Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
4.998
20.03.1894
11.05.1894
102
Hertha
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
3.439
21.04.1894
31.05.1894
103
Phoenicia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
7.155
15.09.1894
29.12.1894
104
Thekla Bohlen
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.239
04.06.1894
30.06.1894
105
Corrientes
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
3.775
29.09.1894
24.10.1894
106
Desterro
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.601
11.12.1894
31.01.1895
107
Bellona
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
4.150
08.04.1895
18.05.1895
108
Guahyba
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
2.756
08.06.1895
18.07.1895
109
Asuncion
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.663
04.09.1895
16.10.1895
110
Tucuman
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.661
17.10.1895
16.11.1895
111
Kurt Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.263
20.07.1895
24.08.1895
112
Senta
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
4.148
14.11.1895
21.12.1895
113
Ceres
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
4.149
25.01.1896
10.03.1896
114
Herzog
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
4.933
25.04.1896
04.07.1896
115
Babarossa
Fracht- und Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
10.769
05.09.1896
03.01.1897
116
Prinzessin Heinrich
Raddampfer
Ballin`s Dampfschiff-rhederei, Hamburg
930
11.04.1896
02.06.1896
117
Sao Paulo
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.724
03.10.1896
17.11.1896
118
Wally
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
4.861
16.12.1896
18.02.1897
119
Della
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Dampfschiff-Rhedereo, Hamburg
4.855
16.02.1897
10.04.1897
120
Dock III
7 Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
 
Jan-Sept. 1897
121
Coblenz
Fracht- und Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
3.169
18.03.1897
05.05.1897
122
Pernambuco
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.788
13.05.1897
24.06.1897
123
Pretoria
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.800
09.10.1897
08.02.1898
124
San Nicolas
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.739
25.09.1897
11.11.1897
125
Bulgaria
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.237
05.02.1898
04.04.1898
126
Sardinia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
3.611
05.04.1898
24.05.1898
127
Syria
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
3.607
07.05.1898
22.06.1898
128
Antonina
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
3.992
18.06.1898
26.07.1898
129
Bogor
Frachtschiff
Rotterdamsche Lloyd, Rotterdam
3.620
16.07.1898
29.08.1898
130
Paul Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.238
11.08.1898
15.09.1898
131
Graf Waldersee
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.830
10.12.1898
18.03.1899
132
Batavia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.178
11.03.1899
25.05.1899
133
Belgravia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.155
11.05.1899
12.08.1899
134
Lothar Bohlen
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.232
29.10.1898
26.11.1898
135
Tijuca
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.801
05.07.1899
05.08.1899
136
Kaiser Karl der Grosse
Linienschiff
Kaiserliche Marine
11.097
18.10.1899
09.01.1902
137
Rhein
Fracht- und Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
10.058
20.09.1899
04.12.1899
138
Main
Fracht- und Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
10.067
10.02.1900
22.04.1900
139
Potsdam
Fracht- und Fahrgastschiff
Holland Amerika Lijn, Rotterdamm
12.606
15.12.1899
05.05.1900
140
Kronprinz
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
5.645
10.04.1900
30.06.1900
141
Segovia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
5.872
20.07.1900
30.01.1901
142
C. Ferd. Laeisz
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
5.874
17.11.1900
13.03.1901
143
Prins Mauritz
Fracht- und Fahrgastschiff
Kon. Westind. Maildienst, Amsterdam
1.788
26.05.1900
23.08.1900
144
Prinzessin Victoria Luise
Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
4.409
28.06.1900
19.12.1900
145
Präsident
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
3.310
19.12.1900
16.04.1901
146
Besoeki
Frachtschiff
Rotterdamsche Lloyd, Rotterdam
3.791
30.01.1901
18.05.1901
147
Kediri
Frachtschiff
Rotterdamsche Lloyd, Rotterdam
3.788
02.03.1901
07.07.1901
148
Radames
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
4.756
02.05.1901
20.08.1901
149
Irma Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.304
01.04.1901
22.06.1901
150
Moltke
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.335
27.08.1901
22.02.1902
151
Blücher
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.334
23.11.1901
31.05.1902
152
Therapia
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Levante-Linie, Hamburg
3.781
21.12.1901
13.02.1902
153
Lili Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.281
22.01.1902
10.04.1902
154
Martha Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.282
17.06.1902
16.07.1902
155
Friedrich Carl
Großer Kreutzer
Kaiserliche Marine
9.087
21.06.1902
24.10.1903
156
Eleonore Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
4.624
23.03.1902
24.06.1902
157
Lucie Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
4.630
05.07.1902
13.09.1902
158
Dock IV
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
31.05.1902
 
159
Dock IV
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
31.05.1902
 
160
Dock IV
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
18.02.1903
 
161
Prins der Nederlanden
Fracht- und Fahrgastschiff
Kon. Westind. Maildienst, Amsterdam
1.954
15.07.1902
30.08.1902
162
Osiris
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
5.952
02.09.1902
01.11.1903
163
Tanis
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
5.950
29.10.1902
23.12.1902
164
Prinzregent
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
6.341
10.01.1903
06.04.1903
165
Petschili
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
3.087
11.03.1903
15.06.1903
166
Henriette Woermann
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
2.426
25.04.1903
28.05.1903
167
Yorck
Großer Kreutzer
Kaiserliche Marine
9.533
14.05.1904
28.10.1905
168
Edfu
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
5.983
19.09.1903
21.11.1903
169
Cap Ortegal
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
7.818
30.12.1903
26.03.1904
170
Meteor
Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
3.613
15.03.1904
28.05.1905
171
Esne
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
6.001
12.07.1904
11.09.1904
172
Elkab
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
6.118
08.09.1904
29.10.1904
173
 
Schwimmdock
Woermann-Linie, Hamburg
 
??.??.1904
17.07.1904
174
California
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.157
19.11.1904
12.01.1905
175
Scharnhorst
Großer Kreutzer
Kaiserliche Marine
11.616
22.03.1906
08.10.1907
176
Marksburg
Frachtschiff
D. D. G. Hansa, Bremen
4.415
03.01.1905
18.02.1905
177
Orion
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd/Cruzeiro do Sul, Santos
1.886
11.02.1905
28.03.1905
178
Admiral
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
6.341
15.06.1905
23.09.1905
179
Negada
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
6.100
09.09.1905
18.11.1905
180
Pamir
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
3.020
29.07.1905
18.10.1905
181
Gertrud Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
6.331
08.11.1905
25.01.1906
182
Prinzessin
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
6.387
23.12.1905
20.04.1906
183
Cap Vilano
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
9.467
07.04.1906
04.07.1906
184
König Friedrich August
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
9.462
04.07.1906
16.10.1906
185
Nitorkis
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
6.150
29.09.1906
01.12.1906
186
Dock V
Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
1907/08
 
187
Dock V
Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
1907/08
 
188
Dock V
Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
1907/08
 
189
Dock V
Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
1907/08
 
190
Dock V
Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
1907/08
 
191
Dock V
Schwimmdocksektionen
Blohm & Voss, Hamburg
 
1907/08
 
192
Rhodopis
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
6.975
28.11.1906
23.02.1907
193
Rhakotis
Fracht- und Fahrgastschiff
D. D. G. Kosmos, Hamburg
6.982
11.02.1907
20.04.1907
194
Cap Arcona
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
9.832
25.04.1907
31.08.1907
195
Dresden
Kleiner Kreutzer
Kaiserliche Marine
3.464
05.10.1907
22.10.1908
196
Santa Elena
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
7.415
16.11.1907
21.12.1907
197
Cleveland
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
16.960
26.09.1908
16.03.1909
198
Von der Tann
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
19.370
20.03.1909
30.05.1910
199
B & V X
Schlepper
Blohm & Voss, Hamburg
 
17.04.1909
15.05.1909
200
Moltke
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
22.979
07.04.1910
16.09.1911
201
Goeben
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
22.979
28.03.1911
20.05.1912
202
Prinzess Eitel Friedrich
Vollschiff
Deutscher Schulschiff Verein, Bremen
1.566
12.10.1909
08.04.1910
203
General
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
8.063
23.07.1910
25.02.1911
204
Esslingen
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
4.897
14.12.1910
21.01.1911
205
Peking
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
3.100
25.02.1911
16.05.1911
206
Passat
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
3.090
20.09.1911
25.11.1911
207
Fritz
Frachtschiff
Blohm & Voss, Hamburg
3.083
24.02.1914
15.05.1915
208
Cap Finisterre
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
14.503
08.08.1911
18.11.1911
209
Seydlitz
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
24.988
30.03.1912
11.04.1913
210
Secundus
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
4.499
21.01.1913
11.03.1914
211
Tabora
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
8.022
18.04.1912
29.06.1912
212
Vaterland
Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
54.282
03.04.1913
29.04.1914
213
Derfflinger
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
26.600
01.07.1913
01.09.1914
214
Bismarck
Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
56.551
20.06.1914
28.03.1922
215
Dock
schwimmdocksektion
Kaiserliche Werft, Wilhelmshaven
 
16.03.1913
 
216
Dock
schwimmdocksektion
Kaiserliche Werft, Wilhelmshaven
 
31.05.1913
 
217
Dock
schwimmdocksektion
Kaiserliche Werft, Wilhelmshaven
 
27.09.1913
 
218
Dock
schwimmdocksektion
Kaiserliche Werft, Wilhelmshaven
 
22.11.1913
 
219
Dock
schwimmdocksektion
Kaiserliche Werft, Wilhelmshaven
 
09.12.1913
 
220
Dock
schwimmdocksektion
Kaiserliche Werft, Wilhelmshaven
 
22.01.1914
 
221
Cap Polonio
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
20.572
25.03.1914
??.08.1916
222
Dock
schwimmdocksektion
K.u.K. Marine
 
21.03.1914
 
223
Dock
schwimmdocksektion
K.u.K. Marine
 
30.06.1914
 
224
Dock
schwimmdocksektion
K.u.K. Marine
 
10.10.1914
 
225
Dock
schwimmdocksektion
K.u.K. Marine
 
25.01.1915
 
226
Dock
schwimmdocksektion
K.u.K. Marine
 
04.09.1914
 
227
Dock
schwimmdocksektion
K.u.K. Marine
 
18.05.1915
 
228
Dock V
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
09.05.1914
 
229
Dock V
schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
09.05.1914
 
230
Warundi
Frachtschiff
Woermann-Linie, Hamburg
3.821
28.11.1914
15.06.1918
231
Javary
Frachtschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.198
17.04.1915
13.07.1919
232
Pangani
Frachtschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
5.735
15.07.1915
05.09.1919
233
Pola
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
3.104
21.10.1916
20.11.1919
234
Priwall
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
3.105
23.06.1917
06.03.1920
235
 
Viermastbark
F. Laeisz, Hamburg
 
 
 
236
Ausonia
Fahrgastschiff
Societa Italia di Servizi Marittimi, Genua
11.300
15.04.1915
 
237
 
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
 
 
 
238
B 97
Zerstörer
Kaiserliche Marine
1.374
15.12.1914
13.02.1915
239
B 98
Zerstörer
Kaiserliche Marine
1.374
02.01.1915
24.03.1915
240
Mackensen
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
31.000
21.04.1917
 
241
Prinz Eitel Friedrich
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
31.000
13.03.1915
 
242
B 109
Zerstörer
Kaiserliche Marine
1.374
11.03.1915
08.06.1915
243
B 110
Zerstörer
Kaiserliche Marine
1.374
31.03.1915
26.06.1915
244
B 111
Zerstörer
Kaiserliche Marine
1.374
08.06.1915
10.08.1915
245
B 112
Zerstörer
Kaiserliche Marine
1.374
17.07.1915
04.09.1915
246
 
Schlachtkreutzer
Kaiserliche Marine
33.500
 
 
247
Cöln
Kleiner Kreutzer
Kaiserliche Marine
5.620
05.10.1916
17.01.1918
248
UB 18
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
263
21.08.1915
10.12.1915
249
UB 19
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
263
02.09.1915
16.12.1915
250
UB 20
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
263
26.09.1915
08.02.1916
251
UB 21
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
263
26.09.1915
18.02.1916
252
UB 22
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
263
09.10.1915
18.02.1916
253
UB 23
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
263
09.10.1915
11.03.1916
254
UB 30
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
16.11.1915
16.03.1916
255
UB 31
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
16.11.1915
24.03.1916
256
UB 32
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
04.12.1915
10.04.1916
257
UB 33
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
05.12.1915
20.04.1916
258
UB 37
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
28.12.1915
17.05.1916
259
UB 35
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
28.12.1915
17.04.1916
260
UB 36
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
15.01.1916
22.05.1916
261
UB 34
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
28.12.1915
10.06.1916
262
UB 38
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
01.04.1916
18.07.1916
263
UB 39
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
29.12.1915
28.04.1916
264
UB 40
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
25.04.1916
18.08.1916
265
UB 41
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
274
06.05.1916
25.08.1916
266
UC 16
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
01.02.1916
18.06.1916
267
UC 22
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
01.02.1916
30.06.1916
268
UC 18
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
04.03.1916
15.08.1916
269
UC 17
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
19.02.1916
21.07.1916
270
UC 23
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
19.02.1916
17.07.1916
271
UC 19
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
15.03.1916
21.08.1916
272
UC 20
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
01.04.1916
07.09.1916
273
UC 21
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
01.04.1916
12.09.1916
274
UC 24
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
417
04.03.1916
15.08.1916
275
UC 34
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
06.05.1916
25.09.1916
276
UC 35
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
06.05.1916
02.10.1916
277
UC 37
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
05.06.1916
10.10.1916
278
UC 38
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
05.06.1916
17.10.1916
279
UC 39
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
25.06.1916
26.10.1916
280
UC 36
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
25.06.1916
31.10.1916
281
UC 65
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
08.07.1916
07.11.1916
282
UC 66
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
15.07.1916
14.11.1916
283
UC 70
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
07.08.1916
20.11.1916
284
UC 71
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
12.08.1916
28.11.1916
285
UC 72
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
12.08.1916
05.12.1916
286
UC 67
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
06.08.1916
10.12.1916
287
UC 68
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
07.08.1916
17.12.1916
288
UC 69
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
26.08.1916
22.12.1916
289
UC 73
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
427
26.08.1916
24.12.1916
290
B 122
Zerstörer
Kaiserliche Marine
2.354
16.10.1917
 
291
B 123
Zerstörer
Kaiserliche Marine
2.354
26.10.1918
 
292
B 124
Zerstörer
Kaiserliche Marine
2.354
06.06.1919
 
293
UB 48
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
06.01.1917
11.06.1917
294
UB 49
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
06.01.1917
28.06.1917
295
UB 50
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
06.01.1917
12.07.1917
296
UB 51
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
08.03.1917
26.07.1917
297
UB 52
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
08.03.1917
09.08.1917
298
UB 53
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
09.03.1917
21.08.1917
299
U 122
U-Minenkreutzer
Kaiserliche Marine
1.163
09.12.1917
04.05.1918
300
U 123
U-Minenkreutzer
Kaiserliche Marine
1.163
26.01.1918
20.07.1918
301
U 124
U-Minenkreutzer
Kaiserliche Marine
1.163
28.03.1918
12.07.1918
302
U 125
U-Minenkreutzer
Kaiserliche Marine
1.163
26.05.1918
04.09.1918
303
U 126
U-Minenkreutzer
Kaiserliche Marine
1.163
16.06.1918
07.10.1918
304
U 75
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
05.05.1917
11.09.1917
305
U 76
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
05.05.1917
23.09.1917
306
U 77
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
05.05.1917
02.10.1917
307
U 78
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
02.06.1917
20.10.1917
308
U 79
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
516
03.06.1917
27.10.1917
309
UB 103
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
510
07.07.1917
05.12.1917
310
UB 104
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
01.09.1917
15.03.1918
311
UB 105
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
510
07.07.1917
05.01.1918
312
UB 106
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
21.07.1917
07.02.1918
313
UB 107
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
21.07.1917
16.02.1918
314
UB 108
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
21.07.1917
01.03.1918
315
UB 109
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
510
07.07.1917
31.12.1917
316
UB 110
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
01.09.1917
23.03.1918
317
UB 111
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
01.09.1917
05.04.1918
318
UB 112
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
15.09.1917
16.04.1918
319
UB 113
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
23.09.1917
25.04.1918
320
UB 114
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
23.09.1917
04.05.1918
321
UB 115
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
04.11.1917
28.05.1918
322
UB 116
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
04.11.1917
24.05.1918
323
UB 117
U-Boot Typ B
Kaiserliche Marine
519
21.11.1917
06.06.1918
324
UC 90
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
19.01.1918
15.07.1918
325
UC 91
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
19.01.1918
31.07.1918
326
UC 92
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
19.01.1918
14.08.1918
327
UC 93
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
19.02.1918
22.08.1918
328
UC 94
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
19.02.1918
31.08.1918
329
UC 95
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
19.02.1918
16.09.1918
330
UC 96
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
17.03.1918
25.09.1918
331
UC 97
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
13.07.1918
03.09.1918
332
UC 98
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
17.03.1918
10.09.1918
333
UC 99
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
17.03.1918
20.09.1918
334
UC 100
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
14.04.1918
30.09.1918
335
UC 101
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
14.04.1918
08.10.1918
336
UC 102
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
17.04.1918
14.10.1918
337
UC 103
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
14.04.1918
21.10.1918
338
UC 104
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
25.05.1918
18.10.1918
339
UC 105
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
25.05.1918
28.10.1918
340
UC 106
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
25.05.1918
11.11.1918
341
UC 107
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
02.06.1918
30.11.1918
342
UC 108
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
02.06.1918
15.11.1918
343
UC 109
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
02.06.1918
04.12.1918
344
UC 110
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
06.07.1918
16.12.1918
345
UC 111
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
06.07.1918
14.01.1919
346
UC 112
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
06.07.1918
28.12.1918
347
UC 113
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
06.07.1918
21.01.1919
348
UC 114
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
11.08.1918
??.02.1919
349
UC 115
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
11.08.1918
 
350
UC 116
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
11.08.1918
 
351
UC 117
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
11.08.1918
 
352
UC 118
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
491
11.08.1918
 
353
U 181
U-Kreutzer
Kaiserliche Marine
2.119
??.??.1918
 
354
U 182
U-Kreutzer
Kaiserliche Marine
2.119
??.??.1919
 
355
Dock
Schwimmdocksektion
Türkische Marine
 
 
 
356
Dock
Schwimmdocksektion
Türkische Marine
 
 
 
357
Dock
Schwimmdocksektion
Türkische Marine
 
 
 
358
Dock
Schwimmdocksektion
Türkische Marine
 
 
 
359
Dock
Schwimmdocksektion
Türkische Marine
 
 
 
360
Dock
Schwimmdocksektion
Türkische Marine
 
 
 
361
U 191
U-Kreutzer
Kaiserliche Marine
2.119
 
 
362
U 192
U-Kreutzer
Kaiserliche Marine
2.119
 
 
363
U 193
U-Kreutzer
Kaiserliche Marine
2.119
 
 
364
U 194
U-Kreutzer
Kaiserliche Marine
2.119
 
 
365
UC 119
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
30.09.1918
 
366
UC 120
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
30.09.1918
 
367
UC 121
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
30.09.1918
 
368
UC 122
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
01.10.1918
 
369
UC 123
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
01.10.1918
 
370
UC 124
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
01.10.1918
 
371
UC 125
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
08.12.1918
 
372
UC 126
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
08.12.1918
 
373
UC 127
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
08.12.1918
 
374
UC 128
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
08.12.1918
 
375
UC 129
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
376
UC 130
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
377
UC 131
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
378
UC 132
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
379
UC 133
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
380
UC 134
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
381
UC 135
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
382
UC 136
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
383
UC 137
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
384
UC 138
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
511
 
 
385
Urundi
Frachtschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
5.791
28.07.1920
02.11.1920
386
 
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
6.038
30.09.1919
22.02.1920
387
Usaramo
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
7.758
02.10.1920
11.03.1921
388
Hannover
Cargo Vessel
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.874
25.01.1920
12.04.1921
389
Ussukuma
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
7.765
30.12.1920
02.07.1921
390
Hanau
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.892
05.03.1921
14.06.1921
391
Wangoni
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
7.768
22.03.1921
08.09.1921
392
Düsseldorf
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.146
21.09.1922
25.11.1922
393
Dock V
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
17.06.1922
 
394
Halle
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.889
11.06.1921
24.09.1921
395
Adolph Woermann
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
8.577
15.06.1922
16.11.1922
396
Altona
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.892
28.07.1921
14.12.1921
397
Usambara
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
8.690
30.08.1922
07.04.1923
398
Essen
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.158
28.11.1922
10.02.1923
399
Njassa
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
8.754
20.11.1923
26.06.1924
400
Cassel
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
6.047
21.01.1922
11.05.1922
401
Vogtland
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
7.106
03.05.1924
23.08.1924
402
Freiburg
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.165
27.01.1923
24.03.1923
403
Albert Ballin
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
20.815
16.12.1922
16.06.1923
404
Gera
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.155
14.04.1923
02.06.1923
405
Deutschland
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
20.603
28.04.1923
19.12.1923
406
Kosmos
Seeleichter
Bugsier-, Reederei und Bergungs AG, Hamburg
393
24.02.1920
28.02.1920
407
Monte Sarmiento
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
13.628
31.07.1924
12.11.1924
408
Nation
Seeleichter
Bugsier-, Reederei und Bergungs AG, Hamburg
393
24.02.1920
05.03.1920
409
Monte Olivia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
13.750
28.10.1924
04.04.1925
410
Chronik
Seeleichter
Bugsier-, Reederei und Bergungs AG, Hamburg
391
13.12.1919
28.01.1920
411
Daheim
Seeleichter
Bugsier-, Reederei und Bergungs AG, Hamburg
391
13.12.1919
06.02.1920
412
Rheinland
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.526
01.10.1921
25.03.1922
413
Baunummer nicht vergeben
 
 
 
 
 
414
Ermland
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.521
18.02.1922
29.08.1922
415
UC 153
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
416
UC 154
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
417
UC 155
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
418
UC 156
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
419
UC 157
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
420
UC 158
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
421
UC 159
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
422
UC 160
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
423
UC 161
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
424
UC 162
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
425
UC 163
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
426
UC 164
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
427
UC 165
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
428
UC 166
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
429
UC 167
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
430
UC 168
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
431
UC 169
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
432
UC 170
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
433
UC 171
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
434
UC 172
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
435
UC 173
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
436
UC 174
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
437
UC 175
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
438
UC 176
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
439
UC 177
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
440
UC 178
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
441
UC 179
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
442
UC 180
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
443
UC 181
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
444
UC 182
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
445
UC 183
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
446
UC 184
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
447
UC 185
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
448
UC 186
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
449
UC 187
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
450
UC 188
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
451
UC 189
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
452
UC 190
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
453
UC 191
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
454
UC 192
U-Boot Typ C
Kaiserliche Marine
474
 
 
455
U 225
U-Boot
Kaiserliche Marine
1.400
 
 
456
U 226
U-Boot
Kaiserliche Marine
1.400
 
 
457
U 227
U-Boot
Kaiserliche Marine
1.400
 
 
458
U 228
U-Boot
Kaiserliche Marine
1.400
 
 
459
Tanganjika
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
8.537
01.06.1922
04.10.1922
460
Saarland
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.863
20.10.1923
02.02.1924
461
Havelland
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.334
12.05.1921
30.08.1921
462
Münsterland
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.315
13.08.1921
23.01.1922
463
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
07.04.1925
 
464
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
07.04.1925
 
465
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
03.03.1925
 
466
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
26.01.1925
 
467
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
26.01.1925
 
468
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
24.04.1926
 
469
Vergrößerung Dock VI
Schwimmdocksektion
Blohm & Voss, Hamburg
 
24.04.1926
 
470
Magdeburg
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
6.128
18.04.1925
08.12.1925
471
Friesland
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.252
06.06.1925
10.10.1925
472
Neptun
Kabelleger und Tanker
Norddeutsche Seekabel-Werft AG, Nordenham
7.250
21.01.1926
15.04.1926
473
Hamburg
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
21.133
14.11.1925
27.03.1926
474
New York
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
21.455
20.10.1926
12.03.1927
475
Dortmund
Frachtschiff
Deutsch-Australische D. G., Hamburg
5.138
21.08.1926
14.10.1926
476
Cap Arcona
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
27.561
14.05.1927
29.10.1927
477
Kungsholm
Fracht- und Fahrgastschiff
Svenska Amerika Linjen, Göteborg
20.223
17.03.1928
13.10.1928
478
Monte Cervantes
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
13.913
25.08.1927
03.01.1928
479
Europa
Fahrgastschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
49.746
15.08.1928
01.03.1930
480
Quanza
Fracht- und Fahrgastschiff
Cia. Nacional de Navigation, Lissabon
6.657
01.06.1929
05.09.1929
481
Watussi
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
9.552
02.02.1928
30.05.1928
482
Ubena
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
9.554
31.03.1928
31.07.1928
483
Milwaukee
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
16.699
20.02.1929
11.06.1929
484
Erlangen
Frachtschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
6.040
31.08.1929
02.11.1929
485
Goslar
Frachtschiff
Norddeutscher Lloyd, Bremen
6.040
01.10.1929
30.11.1929
486
Kurmark
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
9.920
27.03.1930
31.05.1930
487
Uckermark
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
9.920
08.05.1930
16.09.1930
488
Kaia Knudsen
Tanker
Götaverken, Göteborg
9.063
30.08.1930
01.09.1930
489
Sveaborg
Tanker
Götaverken, Göteborg
9.076
29.09.1930
01.10.1930
490
Savarona
Yacht
E.R. Cadwalader, New York
4.581
28.02.1931
16.07.1931
491
Monte Pascoal
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
13.870
17.09.1930
15.01.1931
492
Monte Rosa
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
13.882
04.12.1930
31.03.1931
493
Caribia
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.049
01.03.1932
05.02.1933
494
Cordillera
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.055
04.03.1933
30.07.1933
495
Gorch Fock
Bark
Rechsmarine
1.354
03.05.1933
26.06.1933
496
Tsingtau
Schnellbootbegleitschiff
Rechsmarine
1.980
06.06.1934
22.09.1934
497
Potsdam
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
17.518
16.01.1935
28.06.1935
498
F 7
Geleitboot
Rechsmarine
712
25.05.1935
13.02.1937
499
F 8
Geleitboot
Rechsmarine
712
25.07.1935
06.04.1937
500
Grille
Aviso
Rechsmarine
2.560
15.12.1934
19.05.1935
501
AdmiralHipper
Schwerer Kreutzer
Rechsmarine
14.050
06.02.1934
19.04.1939
502
Seminole
Tanker
Anglo-American Oil Company
10.389
18.01.1936
21.04.1936
503
Z 14 Friedrich Ihn
Zerstörer
Rechsmarine
2.239
05.11.1935
05.04.1938
504
Z 15 Erich Steinbrinck
Zerstörer
Rechsmarine
2.239
24.09.1936
24.06.1938
505
Z 16 Friedrich Eckoldt
Zerstörer
Rechsmarine
2.239
21.03.1937
28.07.1938
506
Pretoria
Fracht- und Fahrgastschiff
Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg
16.662
16.07.1936
13.12.1936
507
Windhuk
Fracht- und Fahrgastschiff
Woermann-Linie, Hamburg
16.662
27.08.1936
13.03.1937
508
Horst Wessel
Bark
Kriegmarine
1.634
13.06.1936
16.09.1936
509
Bismarck
Schlachtschiff
Kriegmarine
41.700
14.02.1939
24.08.1940
510
Boissevain
Fracht- und Fahrgastschiff
Kon. Paketvaart My, Amsterdam
14.134
03.06.1937
01.12.1937
511
Wilhelm Gustloff
Fahrgastschiff
Deutsche Arbeitsfront (Hamburg-Süd), Berlin
25.484
05.05.1937
16.03.1938
512
Arthur F. Corvin
Tanker
Oriental Trade & Transport Company, London
10.516
26.04.1938
23.08.1938
513
Charles F.Meyer
Tanker
Oriental Trade & Transport Company, London
10.516
25.08.1938
16.11.1938
514
 
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
12.000
 
 
515
Albert Leo Schlageter
Bark
Kriegmarine
1.634
30.10.1937
14.02.1938
516
San Jorge
Tank- und Fahrgastschiff
Yacim. Petroliferos Fisc.., Buenos Aires
10.005
10.03.1938
08.07.1938
517
Osorno
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.951
07.09.1938
21.12.1938
518
Huascaran
Fracht- und Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
6.951
15.12.1938
27.04.1939
519
Mircea
Bark
Rumänische Marine
1.630
22.09.1938
25.01.1939
520
Dogu
Fracht- und Fahrgastschiff
Denizyollari Ummen Müdürlügi, Istanbul
6.133
15.03.1939
31.08.1939
521
Egemen
Fracht- und Fahrgastschiff
Denizyollari Ummen Müdürlügi, Istanbul
6.133
25.05.1939
20.12.1939
522
Savas
Fracht- und Fahrgastschiff
Denizyollari Ummen Müdürlügi, Istanbul
6.133
10.08.1939
15.06.1940
523
Vaterland
Fahrgastschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
41.000
24.08.1940
 
524
Herbert Norkus
Bark
Kriegmarine
1.634
07.11.1939
 
525
-H-
Schlachtschiff
Kriegmarine
56.200
 
 
526
-M-
Schlachtschiff
Kriegmarine
56.200
 
 
527
U 551
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.09.1940
31.10.1940
528
U 552
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.09.1940
04.12.1940
529
U 553
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.11.1940
23.12.1940
530
U 554
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.11.1940
15.01.1941
531
U 555
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.12.1940
30.01.1941
532
U 556
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.12.1940
06.02.1941
533
U 557
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.12.1940
13.02.1941
534
U 558
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
23.12.1940
01.06.1955
535
U 559
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.01.1941
27.02.1941
536
U 560
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
10.01.1941
06.03.1941
537
U 561
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
23.01.1941
13.03.1941
538
U 562
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
24.01.1941
20.03.1941
539
U 563
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.02.1941
27.03.1941
540
U 564
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.02.1941
03.04.1941
541
U 565
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.02.1941
10.04.1941
542
U 566
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.02.1941
17.04.1941
543
U 567
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.03.1941
24.04.1941
544
U 568
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.03.1941
01.05.1941
545
U 569
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.03.1941
08.05.1941
546
U 570
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.03.1941
08.05.1941
547
U 571
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
04.04.1941
22.05.1941
548
U 572
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.04.1941
29.05.1941
549
U 573
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.04.1941
05.06.1941
550
U 574
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
18.04.1941
12.06.1941
551
U 575
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.04.1941
19.06.1941
552
U 576
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.04.1941
26.04.1941
553
U 577
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.05.1941
03.07.1941
554
U 578
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.05.1941
10.07.1941
555
U 579
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.05.1941
17.07.1941
556
U 580
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.05.1941
24.07.1941
557
U 581
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
12.06.1941
31.07.1941
558
U 582
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
12.06.1941
07.08.1941
559
U 583
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
26.06.1941
14.08.1941
560
U 584
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
26.06.1941
21.08.1941
561
U 585
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
09.07.1941
28.08.1941
562
U 586
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
10.07.1941
04.09.1941
563
U 587
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
23.07.1941
11.09.1941
564
U 588
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
23.07.1941
18.09.1941
565
U 589
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.08.1941
25.09.1941
566
U 590
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.08.1941
02.10.1941
567
U 591
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.08.1941
16.10.1941
568
U 592
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.08.1941
16.10.1941
569
U 593
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.09.1941
23.10.1941
570
U 594
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.09.1941
30.10.1941
571
U 595
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.09.1941
06.11.1941
572
U 596
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.09.1941
13.11.1941
573
U 597
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.10.1941
20.11.1941
574
U 598
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
02.10.1941
27.11.1941
575
U 599
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.10.1941
04.12.1941
576
U 600
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
16.10.1941
11.12.1941
577
U 601
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.10.1941
18.12.1941
578
U 602
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.10.1941
29.12.1941
579
U 603
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
16.11.1941
02.01.1942
580
U 604
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
16.11.1941
08.01.1942
581
U 605
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.11.1941
15.01.1942
582
U 606
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.11.1941
22.01.1942
583
U 607
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.12.1941
20.01.1942
584
U 608
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.12.1941
05.02.1942
585
U 609
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
23.12.1941
12.02.1942
586
U 610
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
24.12.1941
19.02.1942
587
U 611
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.01.1942
26.02.1942
588
U 612
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
09.01.1942
05.03.1942
589
U 613
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.01.1942
12.03.1942
590
U 614
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.01.1942
19.03.1942
591
U 615
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.02.1942
26.03.1942
592
U 616
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.02.1942
02.04.1942
593
U 617
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
19.02.1942
09.04.1942
594
U 618
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.02.1942
16.04.1942
595
U 619
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
09.03.1942
23.04.1942
596
U 620
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
09.03.1942
30.04.1942
597
U 621
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.03.1942
07.05.1942
598
U 622
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.03.1942
14.05.1942
599
U 623
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
31.03.1942
21.05.1942
600
U 624
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
31.03.1942
28.05.1942
601
U 625
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.04.1942
04.06.1942
602
U 626
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.04.1942
11.06.1942
603
U 627
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.04.1942
18.06.1942
604
U 628
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.04.1942
25.06.1942
605
U 629
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
12.05.1942
02.07.1942
606
U 630
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
12.05.1942
09.07.1942
607
U 631
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.05.1942
16.07.1942
608
U 632
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.05.1942
23.07.1942
609
U 633
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
10.06.1942
30.07.1942
610
U 634
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
10.06.1942
06.06.1942
611
U 635
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
24.06.1942
13.08.1942
612
U 636
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
25.06.1942
20.08.1942
613
U 637
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.07.1942
27.08.1942
614
U 638
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.07.1942
03.09.1942
615
U 639
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.07.1942
10.09.1942
616
U 640
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
23.07.1942
17.09.1942
617
U 641
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.08.1942
24.09.1942
618
U 642
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.08.1942
01.10.1942
619
U 643
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.08.1942
08.10.1942
620
U 644
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.08.1942
15.10.1942
621
U 645
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.09.1942
22.10.1942
622
U 646
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.09.1942
29.10.1942
623
U 647
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
16.09.1942
05.11.1942
624
U 648
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.09.1942
12.11.1942
625
U 649
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.09.1942
19.11.1942
626
U 650
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.10.1942
26.11.1942
627
U 951
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.10.1942
03.12.1942
628
U 952
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.10.1942
10.12.1942
629
U 953
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.10.1942
17.12.1942
630
U 954
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.10.1942
23.12.1942
631
U 955
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
13.11.1942
31.12.1942
632
U 956
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.11.1942
06.01.1943
633
U 957
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
21.11.1942
07.01.1943
634
U 958
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
21.11.1942
14.01.1943
635
U 959
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.12.1942
21.01.1943
636
U 960
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.12.1942
28.01.1943
637
U 961
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.12.1942
04.02.1943
638
U 962
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.12.1942
11.02.1943
639
U 963
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.12.1942
17.02.1943
640
U 964
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.12.1942
18.12.1943
641
U 965
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.01.1943
25.02.1943
642
U 966
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
14.01.1943
04.03.1943
643
U 967
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.01.1943
11.03.1943
644
U 968
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.01.1943
18.03.1943
645
U 969
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.02.1943
24.03.1943
646
U 970
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.02.1943
25.03.1943
647
U 971
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.02.1943
01.04.1943
648
U 972
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.02.1943
08.04.1943
649
U 973
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
10.03.1943
15.04.1943
650
U 974
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
11.03.1943
22.04.1943
651
U 975
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
24.03.1943
29.04.1943
652
U 976
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
25.03.1943
05.05.1943
653
U 977
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
31.03.1943
06.05.1943
654
U 978
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
01.04.1943
12.05.1943
655
U 979
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.04.1943
20.05.1943
656
U 980
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
15.04.1943
27.05.1943
657
U 981
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.04.1943
03.06.1943
658
U 982
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
29.04.1943
10.06.1943
659
U 983
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
12.05.1943
16.06.1943
660
U 984
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
12.05.1943
17.06.1943
661
U 985
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.05.1943
24.06.1943
662
U 986
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
20.05.1943
01.07.1943
663
U 987
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
02.06.1943
08.07.1943
664
U 988
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.06.1943
15.07.1943
665
U 989
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
16.06.1943
22.07.1943
666
U 990
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
16.06.1943
28.07.1943
667
U 991
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
24.06.1943
29.07.1943
668
U 992
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
21.06.1943
02.08.1943
669
U 993
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.07.1943
19.08.1943
670
U 994
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.07.1943
02.09.1943
671
U 995
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.07.1943
16.09.1943
672
U 996
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.07.1943
 
673
U 997
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
18.08.1943
23.09.1943
674
U 998
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
18.08.1943
07.10.1943
675
U 999
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.09.1943
21.10.1943
676
U 1000
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.09.1943
04.11.1943
677
U 1001
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.10.1943
18.11.1943
678
U 1002
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.10.1943
30.11.1943
679
U 1003
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
06.10.1943
09.12.1943
680
U 1004
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.10.1943
16.12.1943
681
U 1005
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.11.1943
30.12.1943
682
U 1006
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
17.11.1943
11.01.1944
683
U 1007
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.12.1943
18.01.1944
684
U 1008
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.12.1943
01.02.1944
685
U 1009
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.01.1944
10.02.1944
686
U 1010
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.01.1944
22.02.1944
687
U 1011
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
 
 
688
U 1012
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
 
 
689
U 1013
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
19.01.1944
02.03.1944
690
U 1014
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
30.01.1944
14.03.1944
691
U 1015
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
07.02.1944
23.03.1944
692
U 1016
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
08.02.1944
04.04.1944
693
U 1017
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
01.03.1944
13.04.1944
694
U 1018
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
01.03.1944
24.04.1944
695
U 1019
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.03.1944
04.05.1944
696
U 1020
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
22.03.1944
17.05.1944
697
U 1021
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
13.04.1944
25.05.1944
698
U 1022
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
13.04.1944
07.06.1944
699
U 1023
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.05.1944
15.06.1944
700
U 1024
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
03.05.1944
28.06.1944
701
U 1025
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
24.05.1944
Fertigbau in Flensburg
702
U 1026
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
25.05.1944
Fertigbau in Flensburg
703
U 1027
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
27.11.1944
Fertigbau in Kiel
704
U 1028
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
28.11.1944
Fertigbau in Flensburg
705
U 1029
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.07.1944
Fertigbau in Flensburg
706
U 1030
U-Boot Typ VII C
Kriegmarine
769
05.07.1944
Fertigbau in Flensburg
707
U 792
U-Boot Typ Wa 201
Kriegmarine
236
16.05.1942
16.11.1943
708
U 793
U-Boot Typ Wa 201
Kriegmarine
236
??.??.1943
19.04.1944
709
U 1405
U-Boot Typ XVII B
Kriegmarine
312
??.??.1944
15.12.1944
710
U 1406
U-Boot Typ XVII B
Kriegmarine
312
??.??.1944
??.??.1945
711
U 1407
U-Boot Typ XVII B
Kriegmarine
312
??.??.44
13.03.1945
712
U 1408
U-Boot Typ XVII B
Kriegmarine
312
??.??.44
 
713
U 1409
U-Boot Typ XVII B
Kriegmarine
312
??.??.44
 
714
U 1410
U-Boot Typ XVII B
Kriegmarine
312
 
 
715
U 2501
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
12.05.1944
27.06.1944
716
U 2502
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
15.06.1944
19.07.1944
717
U 2503
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
29.06.1944
01.08.1944
718
U 2504
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
18.07.1944
12.08.1944
719
U 2505
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
27.07.1944
07.11.1944
720
U 2506
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
05.08.1944
31.08.1944
721
U 2507
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
14.08.1944
08.09.1944
722
U 2508
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
19.08.1944
26.09.1944
723
U 2509
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
27.08.1944
21.09.1944
724
U 2510
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
29.08.1944
27.09.1944
725
U 2511
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
02.09.1944
29.09.1944
726
U 2512
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
07.09.1944
10.10.1944
727
U 2513
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
14.09.1944
12.10.1944
728
U 2514
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
17.09.1944
09.12.1944
729
U 2515
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
22.09.1944
19.10.1944
730
U 2516
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
27.09.1944
19.10.1944
731
U 2517
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
27.09.1944
24.10.1944
732
U 2518
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
04.10.1944
31.10.1944
733
U 2519
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
04.10.1944
04.11.1944
734
U 2520
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
18.10.1944
15.11.1944
735
U 2521
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
16.10.1944
14.11.1944
736
U 2522
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
18.10.1944
21.11.1944
737
U 2523
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
22.10.1944
22.11.1944
738
U 2524
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
25.10.1944
26.12.1944
739
U 2525
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
30.10.1944
09.01.1944
740
U 2526
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
30.10.1944
12.12.1944
741
U 2527
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
30.11.1944
15.12.1944
742
U 2528
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
30.11.1944
23.12.1944
743
U 2529
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
18.11.1944
31.01.1945
744
U 2530
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
23.11.1944
30.12.1944
745
U 2531
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
05.12.1944
10.01.1945
746
U 2532
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
07.12.1944
 
747
U 2533
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
07.12.1944
18.01.1945
748
U 2534
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
11.12.1944
17.01.1945
749
U 2535
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
16.12.1944
28.01.1945
750
U 2536
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
16.12.1944
11.01.1945
751
U 2537
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
22.12.1944
21.03.1945
752
U 2538
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
06.01.1945
16.02.1945
753
U 2539
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
06.01.1945
21.02.1945
754
U 2540
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
13.01.1945
24.02.1945
755
U 2541
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
13.01.1945
01.03.1945
756
U 2542
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
22.01.1945
05.03.1945
757
U 2543
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
09.02.1945
07.03.1945
758
U 2544
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
09.02.1945
10.03.1945
759
U 2545
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
12.02.1945
29.03.1945
760
U 2546
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
19.02.1945
??.04.1945
761
U 2547
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
09.03.1945
 
762
U 2548
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
09.03.1945
31.03.1945
763
U 2549
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
764
U 2550
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
765
U 2551
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
??.??.1945
??.04.1945
766
U 2552
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
??.??.1945
24.04.1945
767
U 2553
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
768
U 2554
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
769
U 2555
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
770
U 2556
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
771
U 2557
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
772
U 2558
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
773
U 2559
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
774
U 2560
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
775
U 2561
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
776
U 2562
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
777
U 2563
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
778
U 2564
U-Boot Typ XXI
Kriegmarine
1.621
 
 
779
U 4501
U-Boot Typ XXVI
Kriegmarine
842
 
 
780
U 4502
U-Boot Typ XXVI
Kriegmarine
842
 
 
781
U 4503
U-Boot Typ XXVI
Kriegmarine
842
 
 
782
U 4504
U-Boot Typ XXVI
Kriegmarine
842
 
 
783
 
Schwimmdocksektion
Norderwerft, Hamburg
 
10.03.1954
??.??.1954
784
 
Schwimmdocksektion
Norderwerft, Hamburg
 
13.2./22.4.1954
??.??.1954
785
Steinwerder
Hafenfährschiff
HADAG, Hamburg
249
06.09.1954
23.12.1954
786
Wappen von Hamburg
Fahrgastschiff
HADAG, Hamburg
2.496
01.02.1955
14.05.1955
787
Nordstjernen
Fahrgastschiff
Det Bergenske D. S., Bergen
2.194
26.10.1955
24.02.1956
788
Finnmarken
Fahrgastschiff
Vesteraalens D. D., Bergen
2.189
04.02.1956
24.07.1956
789
Ragnvald Jarl
Fahrgastschiff
Det Nordenfjeldske D. S., Stokmarknes
2.196
19.04.1956
24.07.1956
790
Falkenstein
Hafenfährschiff
HADAG, Hamburg
249
2525.8.55
22.11.1955
791
Montferland
Frachtschiff
Konigliche Hollandische Lloyd, Amsterdamm
6.875
02.08.1955
15.11.1956
792
Zaanland
Frachtschiff
Konigliche Hollandische Lloyd, Amsterdamm
6.876
30.10.1956
02.02.1957
793
Saransk
Schiffsrumpf
Oskarshamn Varv
 
20.12.1955
28.12.1955
794
 
Kranponton
Strom- und Hafenbau, Hamburg
674
04.06.1957
29.04.1958
795
Amelie Thyssen
Massengutfrachtschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
10.346
12.03.1956
04.06.1957
796
Montania
Massengutfrachtschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
10.350
05.06.1957
17.08.1957
797
Waterland
Frachtschiff
Konigliche Hollandische Lloyd, Amsterdamm
6.872
17.08.1957
14.11.1957
798
Höegh Cairn
Frachtschiff
Leif Höegh & Co., Oslo
9.438
31.10.1957
31.01.1958
799
Noordwijk
Massengutfrachtschiff
Erhard & Dekkers, Rotterdamm
11.398
30.01.1958
26.04.1958
800
Asmidiske
Massengutfrachtschiff
Van Nievelt, Goudriaan & Co., Rotterdamm
11.396
29.03.1958
24.06.1958
801
Asterope
Massengutfrachtschiff
Van Nievelt, Goudriaan & Co., Rotterdamm
11.396
12.06.1958
20.08.1958
802
Rhenania
Massengutfrachtschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
10.350
27.08.1958
18.11.1958
803
Westfalia
Massengutfrachtschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
10.350
08.11.1958
28.02.1958
804
Gorch Fock
Bark
Bundesmarine
1.760
23.08.1958
17.12.1958
805
Fiona
Massengutfrachtschiff
Fiona Shipping Co., Monrovia
16.980
04.03.1959
15.07.1959
806
Francesca
Massengutfrachtschiff
Francesca Shipping Co., Monrovia
17.088
02.09.1959
13.01.1960
807
Dock I
Schwimmdock
Blohm & Voss, Hamburg
 
14.5./22.7.1958
23.09.1958
808
Elqui
Massengutfrachtschiff
Cia. Sudamericana de Vap., Valparaiso
13.410
26.11.1959
05.04.1960
809
Illapel
Massengutfrachtschiff
Cia. Sudamericana de Vap., Valparaiso
13.410
25.02.1960
11.07.1960
810
Alsterblick
Kühlschiff
Rob M. Sloman
2.851
13.06.1959
04.09.1959
811
Isar
Tender
Bundesmarine
2.600
14.07.1962
04.12.1963
812
Babara Jane Conway
Tanker (Vorschiff)
Panama Transoceanic Co., Panama
14.424
19.03.1960
15.05.1960
813
Edna N. Conway
Tanker (Vorschiff)
Panama Transoceanic Co., Panama
14.449
25.05.1960
12.08.1960
814
Betty Conway
Tanker (Vorschiff)
Panama Transoceanic Co., Panama
14.424
16.07.1960
29.09.1960
815
Phyllis T. Conway
Tanker (Vorschiff)
Panama Transoceanic Co., Panama
14.417
10.09.1960
07.12.1960
816
Constanzia
Massengutfrachtschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
11.405
10.01.1961
04.05.1961
817
World Conqueror
Massengutfrachtschiff
Nestor Shg. Co. (Niachros), Monrovia
14.309
26.01.1961
17.03.1961
818
Dock II
Schwimmdock
Blohm & Voss, Hamburg
 
07.10.1961
 
819
Najade
Frachtschiff
D.G. Neptun, Bremen
5.044
14.07.1961
22.09.1961
820
Mailand
Frachtschiff
Rob M. Sloman
5.365
07.09.1961
24.11.1961
821
Ferder
Massengutfrachtschiff
A/S Antarctic, Tönsberg
12.228
28.04.1962
15.08.1962
822
Apache
Massengutfrachtschiff
M. Konow, Oslo
15.781
18.11.1961
18.01.1962
823
Wappen von Hamburg
Fahrgastschiff
HADAG, Hamburg
3.819
18.01.1962
21.05.1962
824
Tunis
Frachtschiff
Rob M. Sloman
5.355
11.08.1962
30.11.1962
825
Strassburg
Massengutfrachtschiff
A.C. Toepfer. Hamburg
24.992
10.04.1963
26.06.1963
826
Strahl-O-Matic
Sandstrahlleichter
H. Mühlhan, Hamburg
 
25.04.1963
16.05.1963
827
Sinclair Venezuela
Tanker
Marlin Tanker Co., Monrovia
30.076
19.01.1963
22.03.1963
828
LCM 1
Landungsboot
Bundesmarine
116
10.07.1964
12.02.1965
829
Brunshausen
Kühlschiff
W. Bruns, Hamburg
4.698
28.09.1963
30.10.1963
830
Brunsland
Kühlschiff
W. Bruns, Hamburg
4.617
??.11.1963
29.02.1964
831
Polarlicht
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
4.851
20.05.1964
22.09.1964
832
Westfalia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.919
26.08.1964
17.12.1964
833
Hammonia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.917
12.02.1965
15.05.1965
834
Schirokko
Massengutfrachtschiff
Schulauer Reederei, Hamburg
499
20.02.1964
28.03.1964
835
Brunsholm
Kühlschiff
W. Bruns, Hamburg
4.701
06.06.1964
26.11.1964
836
Hood RiverValley
Kühlschiff
A. Johnson, Stockholm
6.200
31.10.1964
08.02.1965
837
Biafra
Kühlschiff
L. Martin & Cie., Paris
5.672
13.03.1965
29.05.1965
838
LCM 2
Landungsboot
Bundesmarine
116
18.07.1964
12.01.1965
839
Fritz Thyssen
Massengutfrachtschiff
Seereederei Frigga, Hamburg
35.492
04.10.1965
13.12.1965
840
Alemannia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.916
25.05.1965
14.08.1965
841
Borussia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.915
30.07.1965
04.12.1965
842
Okanagan Valley
Kühlschiff
A. Johnson, Stockholm
6.235
20.11.1965
31.01.1966
843
Freiburg
Kleiner Versorger
Bundesmarine
3.254
15.04.1966
19.10.1966
844
Saarburg
Kleiner Versorger
Bundesmarine
3.254
15.07.1966
21.12.1966
845
Offenburg
Kleiner Versorger
Bundesmarine
3.254
10.09.1966
13.04.1967
846
Bavaria
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.915
12.02.1966
14.05.1966
847
Holsatia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.914
25.06.1966
15.10.1966
848
Corsario Negro
Fahrgast-Tragflächenboot
grumman Aircraft Cooperation, New York
83
20.08.1966
07.06.1967
849
 
Fahrgast-Tragflächenboot
grumman Aircraft Cooperation, New York
83
 
 
850
Thuringia
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
10.958
22.11.1966
11.03.1967
851
Trier
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
7.393
04.03.1967
09.05.1967
852
Speyer
Frachtschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
7.382
08.04.1967
15.08.1967
853
Polar Ecuador
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
5.617
15.07.1967
21.10.1967
854
Polar Argentina
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
5.623
09.09.1967
30.01.1968
855
Polar Colombia
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
5.623
14.10.1967
01.03.1968
856
Polar Brasil
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
5.623
25.11.1967
24.06.1968
857
Polar Urugay
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
5.634
27.01.1968
15.07.1968
858
Polar Paraguay
Kühlschiff
Hamburg-Süd, Hamburg
5.637
24.02.1968
23.12.1968
859
Moreton Bay
Containerschiff
P&O Line (OCL), London
26.876
22.08.1968
13.06.1969
860
Elbe Express
Containerschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
14.069
12.07.1968
24.10.1968
861
Alster Express
Containerschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
14.071
30.09.1968
16.01.1969
862
Jag Dev
Frachtschiff Typ Pioneer
Great Eastern Shipping Company, Bombay
13.326
07.05.1968
24.06.1968
863
Jag Darshan
Frachtschiff Typ Pioneer
Great Eastern Shipping Company, Bombay
13.341
14.04.1969
14.06.1969
864
Iberia
Frachtschiff Typ Pioneer
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
10.066
08.11.1969
31.01.1970
865
Dalmatia
Frachtschiff Typ Pioneer
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
10.130
26.09.1970
05.12.1970
866
Normannia
Frachtschiff Typ Pioneer
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
12.348
16.11.1968
30.12.1968
867
Oranjeland
Frachtschiff
Globus Reederei, Hamburg
11.372
30.01.1969
22.05.1969
868
Joao Coutinho
Korvette
Portugisische Marine
1.336
02.05.1969
24.02.1970
869
Jacinto Candido
Korvette
Portugisische Marine
1.336
16.06.1969
29.05.1970
870
General Pereira D'eca
Korvette
Portugisische Marine
1.336
26.07.1969
10.10.1970
871
Laurita
Autotransporter
A/S Uglands Rederi, Grimstad
5.353
20.09.1969
06.01.1970
872
Sydney Express
Containerschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
17.407
16.02.1970
18.09.1970
873
Torintia
Autotransporter
A/S Uglands Rederi, Grimstad
5.356
22.04.1970
30.10.1970
874
Savonita
Autotransporter
A/S Uglands Rederi, Grimstad
5.356
04.07.1970
15.01.1971
875
Widar
Massengutfrachtschiff
Seereederei Frigga, Hamburg
78.954
17.04.1971
25.05.1971
876
Hermod
Massengutfrachtschiff
Seereederei Frigga, Hamburg
79.275
21.12.1973
08.11.1973
877
Hamburg Express
Containerschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
58.088
08.01.1972
10.07.1972
878
Tokio Express
Containerschiff
Hamburg-Amerika Linie, Hamburg
14.125
02.11.1972
12.04.1973
879
Rhein Express
Containerschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
14.125
31.07.1971
06.12.1971
880
Main Express
Containerschiff
C.F. Ahrenkiel, Hamburg
79.271
11.12.1971
20.04.1972
881
Thor
Massengutfrachtschiff
Seereederei Frigga, Hamburg
23.345
??.03.1973
28.04.1973
882
Chris Chenery
Bohrinsel
The Offshore Company, Houston
4.945
29.01.1974
05.12.1974
883
Choctaw II
Bohrlegeschiff
Santa-Fe Pomeroy, houston
21.435
28.06.1973
26.04.1974
884
Scarabeo 3
Bohrinsel
Saipem S. p. A., Mailand
24.380
10.05.1974
27.06.1975
885
E.T.P.M. 1601
Rohrlege und Kranschiff
E.T.P.M., Paris
21.435
16.05.1974
03.09.1974
886
Scarabeo 4
Bohrinsel
Saipem S. p. A., Mailand
26.940
30.08.1974
27.11.1975
887
Adrian Maersk
Containerschiff
A.P. Moller, Kopenhagen
26.939
25.01.1975
22.08.1975
888
Albert Maersk
Containerschiff
A.P. Moller, Kopenhagen
26.939
22.02.1975
15.10.1975
889
Anna Maersk
Containerschiff
A.P. Moller, Kopenhagen
26.939
21.06.1975
15.12.1975
890
Anders Maersk
Containerschiff
A.P. Moller, Kopenhagen
26.939
18.07.1975
19.08.1976
891
Arthur Maersk
Containerschiff
A.P. Moller, Kopenhagen
26.939
29.10.1975
14.04.1976
892
Axel Maersk
Containerschiff
A.P. Moller, Kopenhagen
26.939
12.12.1975
28.05.1976
893
Australian Prospector
Massengutfrachtschiff
australian National Line, Melbourne
74.513
20.08.1976
20.12.1976
894
Australien Progress
Massengutfrachtschiff
australian National Line, Melbourne
74.513
05.04.1977
22.12.1977
895
Sea Troll
Rohrlege und Kranschiff
Sea Troll A/S, Oslo
28.621
19.07.1976
03.12.1976
896
Dock 11
Schwimmdock
Blohm & Voss, Hamburg
 
05.12.1976
29.08.1977
897
Aserbaidshan
Kranschiff
V/O Sudoimport, Moskau
28.261
11.02.1977
??.??.1977
898
Dock
Schwimmdock
Abu Dhabi, UAE
 
 
31.03.1977
899
Bruni
RoRo-Schiff
J.J. Sietas, Hamburg
1.599
27.05.1977
27.05.1977
900
Mare
RoRo-Schiff
J.J. Sietas, Hamburg
1.599
28.05.1977
28.05.1977
901
Osteexpress
RoRo-Schiff
J.J. Sietas, Hamburg
1.597
??.08.1977
??.08.1977
902
Merzario Arcadia
RoRo-Schiff
J.J. Sietas, Hamburg
1.599
??.09.1977
??.09.1977
903
Fulmar A
Wohnmodul
Shell UK
 
 
23.04.1981
904
El Salam
Dock
Suez Canal Authority
 
 
02.02.1979
905
Alharsha
Arbeitsschiff
National Oil Corp.
871
 
19.01.1978
906
E.T.P.M. 101
Arbeitsprahm
E.T.P.M., Paris
3.115
 
12.11.1977
907
E.T.P.M. 102
Stapellaufbarge
Hybris, Panama
4.451
 
04.07.1978
908
E.T.P.M. 601
Kranbarge
Hybris, Panama
6.444
 
12.08.1978
909
Tog Mor
Stülckenmast-Schwimmkran
Howard Doris Ltd., London
4.420
 
23.03.1981
910
N.N.S. Aradu
Fregatte Typ MEKO 360
Nigerianische Marine
3.630
 
04.09.1981
911
Rheinland-Pfalz
Fregatte
Deutsche Marine
3.800
 
12.12.1981
912
F122 "Köln"
Fregatte
Deutsche Marine
3.800
29.05.1981
19.12.1982
913
GC 64
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
26.07.1979
914
GC 65
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
26.07.1979
915
GC 66
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
??.??.1979
916
GC 67
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
27.08.1979
917
GC 68
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
07.09.1979
918
GC 69
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
10.09.1979
919
GC 70
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
18.09.1979
920
GC 71
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
25.09.1979
921
GC 72
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
03.10.1979
922
GC 73
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
05.10.1979
923
GC 74
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
15.10.1979
924
GC 75
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
22.10.1979
925
GC 76
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
26.10.1979
926
GC 77
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
06.11.1979
927
GC 78
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
08.11.1979
928
GC 79
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
13.11.1979
929
GC 80
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
21.11.1979
930
GC 81
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
07.12.1979
931
GC 82
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
07.12.1979
932
GC 83
Zollboot
Prefectura Naval Argentinia
71,3
 
17.12.1979
933
Almirante Brown
Fregatte Typ MEKO 360
Armada Argentina
3.630
28.03.1981
26.01.1983
934
La Argentina
Fregatte Typ MEKO 360
Armada Argentina
3.630
25.09.1981
11.05.1983
935
La Heroina
Fregatte Typ MEKO 360
Armada Argentina
3.630
17.02.1982
07.11.1983
936
Sarandi
Fregatte Typ MEKO 361
Armada Argentina
3.630
31.08.1982
26.04.1984
937
Enkaz I
Bergungskrahn
Suez Canal Authority
3.873
 
26.06.1981
938
Enkaz II
Bergungskrahn
Suez Canal Authority
3.873
 
16.07.1981
939
Statfjord B
Ladeboje
Mobil Exploration Norway Inc.
 
30.04.1982
04.07.1982
940
STB-I
Stapellaufbarge
V/O Sudoimport, Moskau
23.364
 
24.10.1984
941
13 Sektionen für Sietas Baunr. 802
 
 
9.299
 
29.10.1982
942
Platform HMP 1
Living Quarters
Elf Aquitaine Norge
 
 
15.08.1984
943
TCG Yavuz
Fregatte Typ MEKO 200 T
Türkische Marine
2.784
07.11.1985
17.07.1987
944
Schwimmdock
Schwimmdock
Lybische Marine
 
01.02.1985
29.06.1985
945
5 Sektionen für Sietas Baunr. 896
 
 
8.639
 
??.??.1984
946
Al Jouf
Patroullienboot
Saudi Arabia Frontier Force
210
 
08.11.1989
947
Turaif
Patroullienboot
Saudi Arabia Frontier Force
210
 
08.11.1989
948
Hail
Patroullienboot
Saudi Arabia Frontier Force
210
 
14.03.1990
949
Najran
Patroullienboot
Saudi Arabia Frontier Force
210
 
14.03.1990
950
Brandenburg
Fregatte
Deutsche Marine
4.900
 
29.09.1994
951
Hydra
Fregatte
Griechische Marine
3.350
 
15.10.1992
952
 
 
 
 
 
 
953
Barbaros
Fregatte
Türkische Marine
3.200
 
16.03.1995
954
Lady Moura
Luxus-Motoryacht
Silver Dunes Ltd.
6.359
 
31.05.1990
955
Vasco da Gama
Fregatte
Portugisische Marine
 
 
 
956
ECO
Luxus-Motoryacht
Azteca 90 Ltd.
 
 
 
957
Golden Odyseey
Luxus-Motoryacht
Euroyachts Ltd.
 
 
 
958
Eyrene
Containerschiff
Thyssen Nordseewerke
 
 
 
959
Elisabeth
Containerschiff
Thyssen Nordseewerke
 
 
 
960
Salihreis
Fregatte
Türkische Marina
 
 
 
961
Olympic Voyager
Passagierschiff
Royal Olympic Cruises Lines, Piräus
 
 
15.06.2000
962
Olympic Explorer
Passagierschiff
Royal Olympic Cruises Lines, Piräus
 
 
 
963
Helvetia
Containerschiff
Ges. für Maritime Diensleistungen
13.859
 
30.04.1996
964
 
 
 
 
 
 
965
Kasko
Yacht
 
11.600
 
26.06.2001
966
Sachsen
Fregatte
Deutsche Marine
5.500
 
??.11.2002
967
MEKO 100
 
 
1.650
 
??.06.2004
968
MEKO 100
 
 
1.650
 
??.12.2004
969
Mayan Queen IV
Motoryacht
 
 
 
??.??.2008
970
 
 
 
 
 
 
971
Palladium
Motoryacht
 
 
 
??.09.2010
972
 
 
 
 
 
 
973
MEKO A-200
 
 
3.500
 
??.12.2002
974
MEKO A-200
 
 
3.500
 
??.11.2003
975
 
 
 
 
 
 
976
 
 
 
 
 
 
977
Oldenburg
Korvette
Deutsche Marine
 
 
 
978
Eclipse
Motoryacht
 
 
 
ca. 10.2010